Суд снова поддержал ФАС, запретив "Атак" открыть магазин в Подмосковье из-за превышения доли в 25%

 

Арбитражный суд Московской области 12 декабря удовлетворил требования Московского областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о признании недействительной сделки ООО "Атак" по покупке недвижимости для супермаркета в Мытищинском районе, говорится в сообщении УФАС.

Ранее антимонопольная служба установила, что компания заключила договор купли-продажи объекта недвижимости площадью 1,427 тыс. кв. м на территории Мытищинского района с нарушением требования закона о торговли.

В соответствии с законодательством, ритейлеры, доля которых в границах субъекта РФ, муниципального района, городского округа превышает 25% всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий год, не могут приобретать или арендовать торговые объекты.

"Атак" превысила 25%-ный порог в Мытищинском районе с учетом доли ООО "Ашан". Обе компании по признаку общего управления во Франции и входят в одну группу лиц, отметила антимонопольная служба.

Ранее суд удовлетворил аналогичный иск областного УФАС по сделке аренды недвижимости под супермаркет "Атак" в Одинцовском районе Подмосковья.

Сеть супермаркетов "Атак" принадлежит французской группе Auchan. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Атак" в прошлом году выросла на 47,1% по сравнению с 2012 годом, до 45,018 млрд рублей. Чистая прибыль компании увеличилась в 1,7 раза - до 1,3 млрд рублей с 763 млн рублей годом ранее.

Auchan открыла первый супермаркет в России в 2005 году. На сегодняшний день сеть супермаркетов "Атак" объединяет 142 магазина.

ООО "Ашан" управляет сетью гипермаркетов. Выручка компании в прошлом году выросла на 15% по сравнению с 2012 годом, до 267,725 млрд рублей (данные "СПАРК").