Московское областное УФАС признало рекламу банка «Ренессанс Кредит» ненадлежащей

УФАС Подмосковья признало рекламу банка «Ренессанс Кредит» ненадлежащей, сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области.

«Московским областным УФАС России установлен факт распространения на территории Московской области в эфире радиостанции “Радио 7” (104,7 FM) рекламы следующего содержания: “Есть цифры, слышать которые особенно приятно. Например, солидные цифры дохода по вкладу в надежном банке. Конечно, если это Ваш вклад. Банк Ренессанс Кредит предлагает открыть вклад “Ренессанс доходный” по ставке до 12,75% годовых. Зайдите на сайт rencredit.ru, чтобы получить полную информацию по вкладу. Банк Ренессанс Кредит – 100% уверенности в серьезности по вкладу. КБ Ренессанс Кредит ООО, лицензия банка России № 3354. Не является офертой”. В рассматриваемой рекламе были указаны только привлекательные условия по вкладу «Ренессанс Доходный», а именно: возможность получения до 12,75% в рублях годовых. Вместе с тем условия, которые позволили бы потребителю правильно и в полном объеме оценить приемлемость условий оказания услуг, в рассматриваемой рекламе отсутствуют», – говорится в сообщении.

Поскольку распространенная обществом реклама финансовой услуги вклада «Ренессанс Доходный» направлена на формирование у потребителей желания ею воспользоваться, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой, поясняется в материале.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой рекламе должны были быть указаны все существенные условия по вкладу «Ренессанс Доходный», влияющие на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся рекламируемым продуктом лица, и на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся рекламируемым продуктом лица, а именно: минимальная сумма вклада, срок вклада, сумма первоначального взноса.

По итогам рассмотрения дела, комиссией Московского областного УФАС принято решение о признании рекламы банка «Ренессанс Кредит» ненадлежащей, не соответствующей требованиям части 7 статьи 5, пункту 2 части 2 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Также материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в сообщении.