Жалоба ООО «Технопром» на действия Заказчика признана необоснованной

06.04.2016 Московским областным УФАС России (далее - Управление) рассмотрена жалоба ООО «Технопром» на действия Муниципального казенного учреждения «Муниципальный заказ» (далее – Уполномоченный орган), Администрации городского округа Королёв Московской области (далее – Заказчик) при проведении запроса котировок: «на оказание услуг по освобождению дворовых территорий города Королёва Московской области от металлических тентов и гаражей в апреле 2016 года» (закупка
№ 0848300058916000025) (далее – Запрос котировок).

Согласно доводу жалобы, Заказчиком в документации Запроса котировок установлены следующие требования, по мнению Заявителя, ограничивающие круг участников закупки:

- «Площадки для хранения принудительно перемещённых нестационарных объектов, а так же имущества, находящегося в нестационарных объектах, предоставляются «Исполнителем» самостоятельно и должны находиться на территории города Королёва Московской области. Площадки для хранения должны обладать возможностью единовременного размещения и хранения до 31.07.2016 года не менее 60(шестидесяти) металлических тентов и гаражей, из расчёта не менее 35 кв.м. на единицу, с учётом маневровых дорог».

- «При оказании услуг по Контракту перемещение нестационарных объектов осуществлять с применением собственных или наёмных специализированных транспортных средств, предназначенных для перемещения крупногабаритных объектов грузоподъёмностью не более 2,5 тонн, при условиях, не нарушающих статьи КОАП 12.21.1 и 1,2,3,4 , а также Федеральный Закон №127-ФЗ, в собранном виде или при невозможности соблюдения действующих требований законодательства, в разобранном виде».

Вместе с тем, Заявителем на заседании комиссии не представлено доказательств, подтверждающих, что указанные требования нарушают его права и законные интересы, а также ограничивают круг участников закупки.

Следовательно, указанные требования правомерно установлены Заказчиком в документации Запроса котировок и не ограничивают круг участников закупки.