УФАС признало требования к краске при закупке фонарей в Талдоме избыточными

 Управление ФАС по Московской области признало действия аукционной комиссии по закупке фонарей для парка в подмосковном Талдоме незаконными по причине избыточности требований к краске и потребовал устранить нарушения, сообщается на сайте ведомства.

«Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Фаворит-СТ» на действия аукционной комиссии Талдома Московской области при проведении электронного аукциона на устройство наружного освещения парка культуры и отдыха «Родина». Из жалобы следует, что комиссия по осуществлению закупок неправомерно отказала в допуске заявки «Фаворит-СТ» к участию в аукционе. УФАС признал жалобу заявителя обоснованной. Заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что аукционная комиссия отклонила заявку «Фаворит-СТ», так как участник должен был указать характеристику краски по показателю, который без проведения лабораторных испытаний установить невозможно. УФАС пришло к выводу, что требование к указанию данной характеристики продукта является избыточным. Таким образом, действия заказчика нарушают пункт 1 часть 1 статьи 64 закона о контрактной системе, отмечается в сообщении.