Московское областное УФАС проверяет поставщиков авиатоплива

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России проводит проверку деятельности поставщиков авиатоплива с целью установления причин его дефицита и возможного нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении управления.

"Согласно информации, озвученной в СМИ, в аэропортах Московской области наблюдается напряженная ситуация с обеспечением авиатопливом воздушных судов. Московское областное УФАС России проводит проверку деятельности поставщиков авиатоплива", - сообщила пресс-служба управления.

В аэропортах московского авиационного узла в последние дни августа 2011 года стало отмечаться снижение запасов авиационного керосина. В частности, 31 августа в Росавиацию поступила информация от топливо-заправочных компаний "Шереметьево" и "Домодедово" о снижении запасов горючего ниже минимально допустимого, обеспечивающего полеты в течение трех суток. В авиаведомстве сообщили, что аналогичная ситуация возможна в сентябре текущего года в аэропорту "Кольцово" (Екатеринбург).

Как сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в среду на заседании президиума правительства, объемы запасов авиационного топлива в российских аэропортах сейчас составляют три-четыре дня, и угрозы для их деятельности нет.