• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

Электроэнергетика

Новости [624] Публикации [296] Решения [1] Аналитические материалы [3]

Разъяснения по вопросу определения сроков технологического присоединения к электрическим сетям

Вопрос: Вправе ли сетевая организация со ссылкой на статью 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» осуществлять технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя в срок, превышающий 6 месяцев, несмотря на прямые указания Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее – Правила технологического присоединения), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, и соответствует ли законодательству навязывание заявителю условия о возможном определении срока в договоре о технологическом присоединении в зависимости от инвестиционной программы?Ответ: В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Разъяснения по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям

Вопрос:Город выделил более 300 участков под гаражи (потребность 5 кВт на гараж), а установленная там трансформаторная подстанция лишь на 30 гаражей. Кто должен провести реконструкцию этой подстанции - город как владелец, ТЭЦ как эксплуатирующая сети или мы - владельцы гаражей, которым дали участки без инфраструктуры?В какую организацию обращаться за техническими условиями?Ответ ФАС России: Обращаться за технологическим присоединением следует к сетевой организации.Вам необходимо выяснить, где располагается ближайшая сетевая организация - организация, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии по тарифу, утвержденному региональным тарифным органом. Если услуги по передаче электроэнергии оказывает лицо, арендующее ТЭЦ и сети, то обращаться с заявкой на технологическое присоединение следует к нему.

Технологическое присоединение к электросетям

Федеральной антимонопольной службой совместно с ОПОРОЙ России в 2009 году было разработано методическое пособие для предпринимателей "Технологическое присоединение к электрическим сетям". Текст пособия Вы можете скачать по ссылке ниже.Для владельцев дачных участков ФАС России разработала пошаговую инструкцию по техприсоединению "Как подключить электричество на даче?" (в случае, если мощность не превышает 15 кВт на один дачный участок). Из разъяснения Вы узнаете куда обращаться, какие документы для этого необходимы, сроки заключения договора, условия и стоимость работ. Инструкцию можно скачать по ссылке ниже.