Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение и предписание Управления, вынесенные в отношении ООО «ДОБРЫЙ ГОРОД» за участие в картельном сговоре

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законными решение и предписание Московского областного УФАС России, вынесенные в отношении ООО «ДОБРЫЙ ГОРОД» за нарушение антимонопольного законодательства в части заключения устного картельного соглашения (дело № А40-317366/2018).

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило, переданное из Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, обращение ООО «Азимут», с жалобой на действия МП «ДЕЗ ЖКУ» в части одностороннего расторжения договора на выполнение работ по аварийно-техническому обслуживанию систем инженерного оборудования многоквартирных домов (далее – МКД).

По результатам рассмотрения заявления Управлением установлено, что
МП «ДЕЗ ЖКУ» является управляющей организацией многоквартирных домов на территории городского округа Химки Московской области.

Между МП «ДЕЗ ЖКУ» и ООО «ДОБРЫЙ ГОРОД» заключены договоры на выполнение работ по аварийно-техническому обслуживанию систем инженерного оборудования МКД.

Решения общего собрания собственников помещений в МКД или уведомления о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в адрес Управления в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства от МП «ДЕЗ ЖКУ» не представлены.

Таким образом, Управлением вынесено решение о нарушении МП «ДЕЗ ЖКУ» и ООО «ДОБРЫЙ ГОРОД» антимонопольного законодательства, выразившегося в заключении соглашения, реализация которого привела к созданию препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Не согласившись с указанным решением Общество обратилось в суд.

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал ООО «ДОБРЫЙ ГОРОД» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения Московского областного УФАС России.

 

Справочно: Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

4. Запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения:

3) о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка.