АО «Мособлэнерго» оштрафовано на 100 тыс. рублей за нарушение Правил технологического присоединения

Московским областным УФАС России в отношении АО «Мособлэнерго» вынесено постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении на сумму 100 000 рублей.

Ранее в адрес Управления обратился житель г.о. Павловский Посад Московской области с жалобой на нарушение сетевой компанией Правил технологического присоединения в части ненаправления проекта договора об осуществлении технологического присоединения в установленный законом срок.

Управлением в действиях АО «Мособлэнерго» установлен факт нарушения Правил технологического присоединения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 Кодекса об административных правонарушениях.

Также АО «Мособлэнерго» внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного административного правонарушения.

Примечание:

В соответствии с частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течении месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах в орган, должностному лицу, вынесшему представление.

В соответствии со статьей 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.