Арбитражный суд Московского округа поддержал решение, предписание и постановление Управления о нарушении ООО «ОблТоргУниверсал» Закона о защите конкуренции

Арбитражный суд Московского округа признал законными решение, предписание и постановление Московского областного УФАС России о нарушении ООО «ОблТоргУниверсал» Закона о защите конкуренции (дело № А40-127819/2019).

Ранее в Управление поступило коллективное обращение собственников многоквартирного жилого дома о признаках нарушения антимонопольного законодательства.

По итогам рассмотрения коллективного обращения, Управлением принято решение о признании в действиях ООО «ОблТоргУниверсал» нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося во введении в заблуждение в отношении площадей квартир, а также их стоимости в МКД; выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

На основании указанного решения в отношении ООО «ОблТоргУниверсал» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Не согласившись с указанными решением, предписанием и постановлением, ООО «ОблТоргУниверсал» обратилось в суд.

Арбитражный суд Московского округа отказал ООО «ОблТоргУниверсал» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения, предписания и постановления Московского областного УФАС России.

 

Справочно: Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Статья 14.2. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение

Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:

2) количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;

4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.