ФАС оштрафует «Бургер Кинг», «Шоколадницу» и «Му-Му» за завышенные цены в аэропорту Домодедово

Антимонопольная служба завела дела на владельцев ресторанов быстрого питания — Burger King, «Шоколадницы» и «Му-Му» — за завышенные цены в этих заведениях, расположенных в столичных аэропортах Домодедово и Жуковский. Поводом к возбуждению дел о нарушении антимонопольного законодательства послужили обращения клиентов этих объектов фастфуда.

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дела в отношении сети ресторанов быстрого питания ООО «Бургер Рус», ООО «Галерея-АЛЕКС» (сеть кофеен «Шоколадница») и ООО «Мастер Франчайзинг Групп» (сеть кафе «Му-Му»).

«Дела возбуждены по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов, путем установления и поддержания монопольно высоких цен на продукты питания (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции)», — говорится в сообщении УФАС.

Поводом к возбуждению дел о нарушении антимонопольного законодательства послужили обращения клиентов заведений о высокой стоимости товаров и продуктов питания в аэропортах Московской области, а также исполнение поручения ФАС, данного по итогам рассмотрения вопросов, поступивших в рамках правительственного часа в Совете Федерации.

«Установлено, что ООО «Бургер Рус», ООО «Галерея-АЛЕКС» и ООО «Мастер Франчайзинг Групп» занимают доминирующие положение на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов «Домодедово» и «Жуковский».

Цены на услуги указанных сетей, расположенных на территории аэропортов Московской области, значительно превышают цены на аналогичные услуги в точках питания на территории Москвы и Московской области», — поясняет ведомство.

На основании этого Московским областным УФАС России было инициировано расследование по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

«По факту возбуждения первых дел за установление и поддержание монопольно высоких цен на продукты питания в аэропортах Подмосковья 28 июня в 11 часов 00 минут в центральном офисе «Интерфакса» состоится пресс-конференция Московского областного УФАС России», — резюмируется в сообщении.

В зависимости от установленного нарушения юридическому лицу грозит оборотный штраф или же штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Несколькими днями ранее появились сообщения, что ФАС проверит ритейлеров на наличие картельного сговора по запросу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

«Мы получили заявление от Яровой на тему анализа действий торговых сетей на предмет признаков незаконных соглашений, связанных с единовременным применением определенных практик. Мы сейчас занимаемся в этой области соответствующим расследованием. Мы будем опрашивать поставщиков, чтобы выявить и закрепить соответствующие признаки», — сказал он.

Нижегородцев отметил, что на проведение проверки потребуется определенное время.

«Мы по итогам проведенной работы доложим вам и определим нашу позицию», — добавил он.

Тогда же ФАС сделала заявление относительно сообщений о повышении магазинами цен на гречку. В ведомстве указали, что ценообразование данного вида товара носит сезонный характер, и цены на гречку у сельхозтоваропроизводителей, производителей круп и в розничной торговой сети определяются соотношением спроса и предложения.

Неделей ранее сообщалось, что Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), в который входят крупнейшие российские водочные компании, решил судиться с ФАС из-за отказа возбуждать дело о нарушении конкуренции на рынке Татарстана.