Ряд компаний добровольно сообщили Московскому областному УФАС России об участии в картельном сговоре

Ряд компаний добровольно обратились в Московское областное УФАС России с заявлениями об участии в картельных соглашениях, говорится в сообщении Главного управления по информационной политике (ГУИП) Московской области.

«В рамках рассмотрения Московским областным УФАС России дел о нарушении антимонопольного законодательства в части заключения картельных соглашений на торгах, ООО “Полисепт” и ООО “Дез Сервис” добровольно заявили о заключении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством соглашений с ООО “Мир Дезинфекции”, ООО “Рэд Нова” и ООО “Центр Полисепт”», – отмечается в материале.

По условиям заключенных соглашений, участники должны были вместе участвовать в электронных аукционах с целью поддержания цены на торгах, а также не совершать действий, препятствующих выигрышу аукциона одному из вышеуказанных юридических лиц. Указанные компании участвовали в электронных торгах на поставку дезинфицирующих средств и растворов для нужд медицинских учреждений Московской области.

ГУИП сообщает, что заказчиками по указанным торгам являлись администрации Мытищинского и Рузского муниципальных районов, а также МБУ «Домодедовская центральная городская больница», МУ «Талдомская центральная районная больница», МУ «Районная больница №2», ФГБУЗ «Больница Пущинского научного центра Российской академии наук», ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер».

Заключение картельных соглашений позволило участникам выигрывать все аукционы с минимальным снижением цены на 1% от начальной цены контракта. Общая сумма контрактов по указанным торгам превысила 9 миллионов рублей.

ГУИП сообщает, что заключение картельных соглашений на торгах влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов. Лица, добровольно заявившие о заключении ими недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством соглашений, освобождаются от административной ответственности. Участники картельных соглашений, не воспользовавшиеся своим правом, будут подвергнуты административной ответственности в виде штрафа, который может составить от 124 тысяч рублей до 2,3 миллиона рублей.

В материале напоминается, что Московским областным УФАС России было возбуждено 16 дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении более 25 компаний, по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции» при проведении конкурентных процедур на поставку оборудования, топлива, продуктов питания, лекарственных средств для нужд образовательных и медицинских учреждений Московской области. Общая сумма контрактов по возбужденным делам превышает 220 миллионов рублей.

«Основанием для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства послужили результаты анализа материалов электронных площадок о проведенных торгах для нужд заказчиков Московской области», – заключается в сообщении.